Parc Galea

Les conférences 2021

Bonne nouvelle : depuis le mercredi 09 juin possibilité de venir assister aux conférences sans avoir préalablement réservé sa place...

ESPACE BILLETTERIE EN LIGNE

1) "Abonnement Printemps" (25 €) pour profiter de tous ces rendez-vous jusqu'au 04 juillet
2) "Pack géopolitique du monde" (15 €) pour suivre les 6 rencontres prévues sur ce thème
3) "Pack histoire des religions" (10 €) pour profiter des 4 cours portant sur cette question

Pour les abonnements et packs, ils seront tout simplement à récupérer à l'accueil du Parc Galea lors de votre première venue.

FAITES DEFILER NOTRE PROGRAMME DE CONFERENCES   

 

Gérald Bronner

ABONNEMENT PRINTEMPS (25 €)
Individuel et nominatif, il permet d'accéder à l'ensemble des conférences, cycle géopolitique et cours d'histoire des religions, soit les 15 premières rencontres au programme.
Valable  jusqu'au 04/07

Acheter ma place
Philippe Bihouix

PACK "GEOPOLIQUE DU MONDE" (15 €)
6 rencontres thématiques sur les rapports de force, l'économie internationale, les mondes arabes, les stratégies énergétiques, le climat et la question européenne.
22 mai / 26 juin / 11 sept. / 18 sept. / 09  oct. / 30 oct.
Le samedi 15h/18h

Acheter ma place
religions

PACK HISTOIRE DES RELIGIONS (10 €)
4 cours sur les fondamentaux du judaïsme, de l'islam, du bouddhisme et du christianisme.
6 juin / 20 juin / 05 sept. / 03 octobre
Le dimanche matin 9h30/12h

Acheter ma place
BONIFACE

Samedi 22 mai
15h00
Cycle géopolitique
RAPPORTS DE FORCE &
MUTATIONS STRATEGIQUES
Pascal Boniface

Acheter ma place
le bras

Dimanche 23 mai
15h00
LA DEMOGRAPHIE MONDIALE
Hervé Le Bras
Démographe


Acheter ma place
JOLY

Samedi 29 mai
15h00
L'INTESTIN SECOND CERVEAU
Francisca Joly-Gomez
Gastroentérologue


Acheter ma place
krief

Dimanche 30 mai
15h00
L'AVENIR DES GRANDS SINGES
Sabrina Krief
Primatologue

Acheter ma place
lagrange

Samedi 05 juin
15h00
LES EXOPLANETES
Anne-Marie Lagrange
Astrophysicienne

Acheter ma place
berthelot

Dimanche 06 juin
09h30
Cycle histoire des religions
LE JUDAISME
Katell Berthelot

Acheter ma place
prochiantz

Dimanche 06 juin
15h00
SAPIENS, ESPECE SINGULIERE
Alain Prochiantz
Neurobiologiste

Acheter ma place
masson

Samedi 12 juin
15h00
LE DEFI CLIMATIQUE
Valérie Masson-Delmotte
Climatologue

Acheter ma place
tallet

Dimanche 13 juin
15h00
AU TEMPS DE CHEOPS
Pierre Tallet
Egyptologue

Acheter ma place
BRONNER

Samedi 19 juin
15h00
L'APOCALYPSE COGNITIVE
Gérald Bronner
Sociologue

Acheter ma place
Jean jacques Thibon

Dimanche 20 juin
REPORTE EN SEPTEMBRE
(Date à venir)
Cycle histoire des religions
L'ISLAM
Jean-Jacques Thibon

martin

Dimanche 20 juin
15h00
L'ANIMISME DES PEUPLES DU GRAND NORD
Nastassja Martin
Anthropologue

Acheter ma place
mattely

Samedi 26 juin
15h00
Cycle géopolitique
PROSPECTIVES ECONOMIQUES
& COMMERCE INTERNATIONAL
Sylvie Mattely

Acheter ma place
François Durpaire

Dimanche 27 juin
15h00

L'HISTOIRE DU BONHEUR
François Durpaire
Historien

Acheter ma place
japon

Samedi 03 juillet
09h30 - 16H30
Journée immersive
LE JAPON
Julien Peltier (historien)
Tiphaine Rebours
(tea-sommelière)
Fumie Ferré (cuisine-santé japonaise)

Acheter ma place
stepanoff

Dimanche 04 juillet
15h00
VOYAGER DANS L'INVISIBLE
Charles Stepanoff
Ethnologue

Acheter ma place
physique

Samedi 28 août
09h30 - 16h30
Journée immersive
LA PHYSIQUE QUANTIQUE
Charles Antoine (physicien)

CORNU

Dimanche 05 septembre
09h30
Cycle histoire des religions
LE BOUDDHISME
Philippe Cornu

pouydebat

Dimanche 05 septembre
15h00
LA NATURE NOUS INSPIRE
Emmanuelle Pouydebat
Biologiste

BILLION

Samedi 11 septembre
15h00
Cycle géopolitique
GEOPOLITIQUE DES
MONDES ARABES
Didier Billion

heyer

Dimanche 12 septembre
15h00
L'ODYSSEE DES GENES
Evelyne Heyer
Ethnobiologiste

tasse

Samedi 18 septembre
15h00
Cycle géopolitique
ENJEUX DU
DEREGLEMENT CLIMATIQUE
Julia Tasse

niang

Dimanche 19 septembre
15h00
SE DEPASSER PAR LE SPORT
Asmaa Niang
Judokate de haut niveau

DOMINIQUE MEDA

Samedi 25 septembre
15h00
REPENSER LE TRAVAIL
Dominique Meda
Sociologue

thomas

Dimanche 26 septembre
15h00
LA BIOLOGIE DU CANCER
Frédéric Thomas
Biologiste

dupont roc

Dimanche 02 octobre
09h30
Cycle histoire des religions
LE CHRISTIANISME
Roselyne Dupont-Roc

CLERVOY

Dimanche 03 octobre
15h00
LES POUVOIRS DE L'ESPRIT SUR LE CORPS
Patrick Clervoy
Psychiatre

LABOUE

Samedi 09 octobre
15h00
Cycle géopolitique
LES STRATEGIES
ENERGETIQUES
Pierre Laboué

WEBER

Dimanche 10 octobre
15h00
L'INTELLIGENCE DES ABEILLES
Aurore Avarguès-Weber
Neuroscientifique

KECK

Samedi 16 octobre
15h00
SENTINELLES DES PANDEMIES
Frédéric Keck
Anthropologue

theurel

Dimanche 17 octobre
15h00
LA GRANDE SAGA DU CINEMA
François Theurel
Cinéaste

hefez

Samedi 23 octobre
15h00
LA FABRIQUE DE LA FAMILLE
Serge Hefez
Psychiatre et psychanalyste

gautier

Dimanche 24 octobre
15h00
LES VIKINGS
Alban Gautier
Historien

SIMON

Samedi 30 octobre
15h00
Cycle géopolitique
LA QUESTION EUROPEENNE
Edouard Simon

filippi

Dimanche 31 octobre
15h00
LES CRYPTOMONNAIES
Primavera de Filippi
Chercheuse

Partager cette page sur les réseaux sociaux