Parc Galea

Les conférenciers passés par Galea

Quelques conférenciers invités du Parc Galea

Sciences humaines, neurosciences, médecine...
Boris Cyrulnik (psychanalyste) : la résilience
Axel Kahn (généticien) : penser l'humain
Lionel Naccache (neurologue) : parlez-vous cerveau ?
Laurent Cohen (neurologue) : le cerveau réparé
Stanislas Dehaene (neuroscientifique) : cerveau et apprentissage
Francis Eustache (neuropsychologue) : la mémoire
Barbara Cassin (philosophe) : le pouvoir des mots
Frédéric Thomas (biologiste) : le cancer vu par l'évolution
Serge Tisseron (docteur en psychologie) : les écrans
Daniel Tammet (écrivain) : le prisme des langues
Patrick Clervoy (psychiatre) : les pouvoirs de l'esprit
Josef Schovanec (écrivain) : les intelligences multiples
Jean-Claude Kaufmann (sociologue) : la sociologie du couple
Bassem Hassan (neurobiologiste) : cerveau et mémoire
Claude Gronfier (chronobiologiste) : les rythmes chronobiologiques
Perrine Ruby (neuroscientifique) : la science des rêves
Robert Barouki (biochimiste) : les perturbateurs endocriniens
Vincent Cespedes (philosophe) : enseigner autrement
Elsa Godart (psychanalyste) : je selfie donc je suis
Hervé Platel (neurologue) : musique et cerveau
Francisca Joly-Gomez (gastroentérologue) : l'intestin second cerveau
Alain Prochiantz (neurobiologiste) : Sapiens, une espèce singulière
Pierre Lagrange (philosophe des sciences) : les croyances
Bruno Falissard (pédopsychiatre) : les médecines alternatives
Henri Broch (biophysicien) : le paranormal face à la science

Physique, astrophysique
Etienne Klein (physicien) : le pays qu'habitait Einstein
Jean-Pierre Luminet (astrophysicien) : les secrets de l'Univers
Jean-Philippe Uzan (astrophysicien) : l'harmonie de l'univers
Jean-François Clervoy (astronaute) : voyager dans l'espace
Thibault Damour (astrophysicien) : les ondes gravitationnelles
Marc Lachièze-Rey (astrophysicien) : voyager dans le temps
Francis Rocard (astrophysicien) : la planète Mars
Anne-Marie Lagrange (astrophysicienne) : les exoplanètes
Françoise Combes (astrophysicienne) : les trous noirs
Roland Lehoucq (astrophysicien) : la physique avec Star Wars
Sylvie Vauclair (astrophysicienne) : la naissance de la matière
Christophe Galfard (docteur en physique théorique) : le big bang
Sylvain Boulay (planétologue) : la planète Mars
Edouard Kierlik et Jean-Michel Courty (physiciens) : la physique en live
François Raulin (exobiologiste) : l'exobiologie
Daniel Vignaud (astrophysicien) : le soleil

Environnement
Jean Jouzel (glaciologue) : quel climat pour demain ?
Valérie Masson Delmotte (climatologue) : le défi climatique
Pierre-Henri Gouyon (biologiste) : l'inné et l'acquis
Hervé le Treut (climatologue) : le changement climatique
Francis Hallé (botaniste) : un arbre tout neuf
Jacques-Marie Bardintzeff (volcanologue) : les volcans
Vinciane Despret (ethnologue) : l'intelligence animale
Frédéric Denhez (écologue) : faut-il avoir peur de manger ?
Marc-André Selosse (biologiste) : les microbes
Audrey Dussutour (myrmécologue) : le blob
Marc Giraud (naturaliste) : la sensibilité végétale
Aurore Avarguès-Weber : l'intelligence des abeilles
Stefano Mancuso (neurobiologiste) : la révolution des plantes
Alain Froment (anthropologue) : évolution du corps humain
Michel Loreau (écologue) : l'érosion de la biodiversité
Claude Béata (vétérinaire) : l'attachement
Sabrina Krief (primatologue) : dans la peau d'un chimpanzé
Jean-Baptiste de Panafieu (océanologue) : Darwin
Laurent Keller (myrmécologue) : les fourmis
Jean-Baptiste Fressoz (historien des sciences) : l'anthropocène
Martin Giurfa (neuroscientifique) : La mémoire chez les abeilles
Romain Nattier (biologiste) : l'arbre du vivant
Ronan Allain (paléontologue) : les sauropodes
Gaël Clément (paléontologue) : la sortie des eaux
Françoise Serre-Collet (herpétologue) : les reptiles
Jean-Sébastien Steyer (paléontologue) : les animaux du futur
Jacques Tassin (écologue) : les invasions biologiques
Emmanuelle Grundmann (primatologue) : les grands singes
Bruno Moulia (biologiste) : étonnants végétaux
Julia Tasse (chercheuse) : géopolitique du changement climatique
Julien Renoult (biologiste) : les couleurs du vivant
Christophe Lucas (chercheur) : les insectes sociaux
Pierre Laboué (chercheur) : géopolitique des énergies
Philippe Monget (généticien) : la génétique moderne
Benoit Grison (biologiste, sociologue) : l'intelligence des plantes
Morgane Ollivier (génomicienne) : du loup au chien
Simonetta Gribaldo (biologiste) : l¹arbre universel de la vie

Histoire
Yves Coppens (paléoanthropologue) : sur les traces de Lucy
Jean-Jacques Hublin (paléoanthropologue) : aux origines de l'Homme
Jean-Paul Demoule (archéologue) : la révolution néolithique
Evelyne Heyer (généticienne) : l'odyssée des gènes
Marylène Patou-Mathis (préhistorienne) : madame de Néandertal
Pascal Vernus (égyptologue) : les hiéroglyphes
Dominique Charpin (assyriologue) : la Mésopotamie
François Durpaire (historien) : la grande histoire du bonheur
Dimitri Laboury (égyptologue) : Akhenaton et Nefertiti
Eric Buffetaut (paléontologue) : les dinosaures
Alix Barbet (archéologue) : Pompéi
Christian Grataloup (historien) : repenser l'histoire du monde
Jean-Paul Thuillier (étruscologue) : les étrusques
Pierre Tallet (égyptologue) : les papyrus de la mer rouge
Alban Gautier (historien) : les vikings
Katell Berthelot (chercheuse) : l'histoire des religions
Dominique Briquel (étruscologue) : les étrusques
Annick Le Guérer (anthropologue) : l'histoire des parfums
Pascal Brioist (historien) : Léonard de Vinci
Christian-Georges Schwentzel (historien) : Cléopâtre, déesse-reine
Hervé Lehning (mathématicien) : l'univers des codes secrets
Corinne Bonnet (historienne) : les phéniciens
Jean-jacques Thibon (islamologue) : les fondamentaux de l'islam
Anne-Rose de Fontainieu (archéologue) : secrets d'archéologie
Eric Birlouez (sociologue) : les repas de nos ancêtres
François Pernot (historien) : l'or à travers l'histoire
Fabrice Delsahut (historien) : les indiens d'Amérique
Julien Peltier (historien) : les samouraïs
Bertrand Roussel (archéologue) : l'homme et le feu
Flavio Enei (archéologue) : les tombes étrusques
Roselyne Dupont-Roc (historienne) : le christianisme
Eric Teyssier (historien) : les gladiateurs
Adeline Grand Clément (historienne) : les pigments
Gilles Van Heems (étruscologue) : l'alphabet

Société, nouvelles technologies, géopolitique
Mathieu Vidard (journaliste) : le carnet scientifique
Hervé Le Bras (Démographe) : les migrations
Dominique Meda (sociologue) : repenser le travail
Gérald Bronner (sociologue) : l'apocalypse cognitive
Pascal Boniface (politologue) : les enjeux de la géopolitique
Sylvie Matelly (économiste) : l'économie post-covid
Gérard Davet et Fabrice Lhomme (journalistes) : l'investigation
Gilles Babinet (digital champion) : l'ère numérique
François Theurel (cinéaste) : où est le cinéma aujourd'hui ?
Didier Billion (politologue) : les mondes arabes
Bernard Stiegler (philosophe) : l'homme et la technologie
Jean-Michel Besnier (philosophe) : l'homme et la machine
Dominique Cardon (sociologue) : nos vies à l'heure des big data
Edouard Simon (chercheur) : la question européenne
Idriss Aberkane (chercheur) : l'économie de la connaissance
Thomas Guénolé (politologue) : la mondialisation malheureuse
Asma Niang (sportive de haut niveau) : se dépasser par le sport
Raphaël Domjan (éco explorateur) : mission Solastratos
Jean-Claude Heudin (expert scientifique) : robots et avatars
Rand Hindi (entrepreneur) : l'intelligence connectée
Gabriel Dorthe (philosophe) : le transhumanisme
Christian Duquennoi (chimiste) : la chimie verte des déchets
Robert Solé (journaliste) : la situation actuelle en Egypte
Roland Lombardi (expert international) : le Moyen-Orient actuel
Kamal Redouani (journaliste) : Daech, dans la tête du monstre

Découverte du monde
Barbara Glowczewski (anthropologue) : les aborigènes d'Australie
Nastassia Martin (anthropologue) : les peuples du Grand Nord
Charles Stepanoff (ethnologue) : le chamanisme mongol
Frédéric Keck (anthropologue) : sentinelles des pandémies
Nicolas Cauwe (archéologue) : l'île de Pâques révélée
Nicolas Tournadre (linguiste) : les langues en danger
François Durpaire (historien) : l'Amérique de Trump
Peter Eeckhout (archéologue) : les Incas
Danièle Dehouve (anthropologue) : les aztèques

 

 

Partager cette page sur les réseaux sociaux